当前位置: 首页 > 人才培养 > 本科生教育 > 正文
关于公布2018年大学生学科竞赛、赛课计划和文体竞赛活动立项名单的通知
发表者: 发布时间:2018-09-11 浏览次数:

 

                             教务函〔2018〕145号

 

 

关于公布2018年大学生学科竞赛、赛课计划和文体竞赛活动立项名单的通知

各学院(部)、相关单位:

经各单位申报、学校审核并综合评议,现将2018年大学生学科竞赛、赛课计划和文体竞赛活动立项名单(附件1、2、3、4)公布如下

一、大学生学科竞赛、赛课计划和文体竞赛活动是培养学生综合素质和实践创新能力的重要途径,学校鼓励各单位积极举办、承办、牵头组织各类科技文化竞赛和赛课计划项目,创造条件引导更多的学生参与到各类科技文化竞赛活动中来。通过逐年提高学生参加竞赛和获奖的层次与数量,达到提高大学生的实践创新能力,实现“一专一赛”“一生一赛”目标

二、将学科竞赛、赛课计划与专业教育结合起来,以赛促学、以赛促教。赛课计划应与课程考核相结合,将“赛课计划”建设成学生知识能力的综合训练和综合检验环节。各单位、各实验中心要强化条件保障,各类实验室要全面向学生开放。盘活历年参赛积累的资源、良性滚动发展。各单位制定政策鼓励教师积极投入到学科竞赛组织与指导工作中,将科研内容转化为竞赛作品,将学科竞赛与科研训练、毕业设计等实践教学环节结合起来。

三、学科竞赛由牵头学院负责组织,其他相关学院积极参与。牵头学院的竞赛组织负责人负责起草校内通知、发起并组织学生报名、选拔、参赛等事项,并合理使用经费。

四、本竞赛立项名单用于指导2018年各单位组织竞赛和学生参与竞赛,发布之后,如有新的竞赛项目应及时报教务处实践教学科蒋老师处审核备案,可视情况追加。

五、国A/B,省A类学科竞赛学校给予一定的经费支持。对学校未资助的项目,由相关学院根据实际情况从专业建设经费或实验与实习经费等中列支保障。各单位应统筹使用经费、多渠道吸纳社会力量赞助,共同支持各类竞赛的开展。

六、体育类、大学生艺术团竞赛活动。体育部和校团委应加强监督和检查,竞赛训练活动应尽可能影响学生较少修课程,确保训练时间及活动效果。每项竞赛负责人和指导教师严格审核备案竞赛项目参赛者因训练而影响的所有课程,认定结果要予以公示

七、竞赛组织情况将作为学校统计创新创业成果、单位年度考核、绩效考核、建立学生创新实践档案、创新学分认定、课程加分等有关事项的重要依据。所有竞赛参赛名单、获奖等信息均应在竞赛完成后及时上报教务处实践教学科备案。

特此通知

附件:1.2018年大学生“赛课计划”项目立项名单

2.2018年大学生学科竞赛项目立项名单

3.2018年体育竞赛项目计划名单

4.2018年大学生艺术团竞赛项目计划名单

                            

    教务处  

                                              2018年9月10日

 

联系人:蒋德平,联系电话:65022141,联系地点:厚德楼H117)


附件1

2018年大学生“赛课计划”立项名单

序号

学院

项目名称

参加者范围

依托课程

负责人

资助经费来源

1

石油与天然气工程学院

石油工程专业技能赛课计划

石油工程、油气储运工程、海洋油气工程、资源勘查工程以及石油与天然气工程领域研究生

油藏工程课程设计、采油采气工程课程设计、钻井工程课程设计、油气开采综合训练、HSE综合训练、钻井工艺模拟训练

许红林

学院资助

2

石油与天然气工程学院

第三届油气储运工程设计大赛

油气储运工程2015级,石油与天然气工程领域研究生

油气集输工程、油气管道设计与管理、油气储存技术与管理、油气储运工程综合设计

孟江、杨浩珑

学院资助

3

冶金与材料工程学院

《专业技能训练》--3D高科技艺术作品设计与制作

全校本科生

功能材料专业技能训练、功能材料综合实验设计

廖晓玲

学院资助

4

冶金与材料工程学院

“材料魂”焊接机器人实操及模拟大赛

全校本科生

焊接机器人、焊接工装设计、焊接结构

王纯祥、张丽萍

学院资助

5

机械与动力工程学院

机电液一体化科技创新训练

2016级机电、机设、过控

机电液一体化科技创新训练

黎泽伦

学院资助

6

电气与信息工程学院

2018年第8届创意电子设计

自动化、测控、电气、物联网等2017级

模拟电路、数字电路、单片机、微机原理

胡刚

学院资助

7

电气与信息工程学院

第五届重庆科技学院大学生程序设计

在校2015、16、17级学生

C语言程序设计

雷亮

学院资助

8

化学化工学院

基础化学实验技能竞赛

全校本科生

无机化学实验、有机化学实验、物理化学实验、分析化学实验、仪器分析实验

邱会东

学院资助

9

建筑工程学院

重庆科技学院“工程测量大赛”

15-17级土木工程、道路桥梁与渡河工程、工程管理、油气储运专业

土木工程、道路桥梁与渡河工程

高荣、李晓蕾、王思长

学院资助

10

建筑工程学院

多层框架结构设计实操

土木工程2015级

混凝土结构原理、抗震结构设计、地基基础设计原理

文佳

学院资助

11

安全工程学院

事故应急预案编制与演练大赛

2016级消防、安全、安全升

工业企业防火、火灾事故应急与处理、消防工程学、应急预案案编制与管理、安全管理学

向月

学院资助

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

2018年大学生学科竞赛项目立项名单

序号

申请学院

竞赛名称

主办单位

负责人

竞赛等级

立项情况

拟资助经费/万元

备注

1

石油与天然气工程学院

第八届全国石油工程设计大赛

教育部学位与研究生教育发展中心、世界石油理事会中国国家委员会、中国石油学会、中国石油教育学会

杨斌

国B

立项资助

4

 

2

第三届全国大学生油气储运工程设计大赛

中国石油学会、中国石油教育学会

孟江

国B

立项资助

3

 

3

第三届全国油气地质大赛

中国石油学会石油地质专业委员会、中国地质学会石油地质专业委员会、中国地质学会地质教育研究分会

李小刚

国B

立项资助

2.5

 

4

第五届全国大学生地质技能竞赛

国土资源部、中国地质调查局、中国地质学会、教育部高等学校地质学专业教学指导委员会、教育部高等学校地质类专业教学指导委员会

李小刚

国A

立项资助

2.5

 

5

第四届全国大学生测井技能大赛

中国石油学会测井专业委员会

李小刚

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分

6

冶金与材料工程学院

第12届世界模拟炼钢挑战赛(国赛)

国际钢铁协会

张倩影

国A

立项资助

1.5

 

7

第三届全国大学生焊接创新大赛

中国机械工业教育协会材料成形与控制工程专业教学指导委员会、中国机械工程学会焊接分会、哈尔滨工业大学现代焊接生产技术国家重点实验室

姚宗湘

国B

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

8

2018年嘉克杯国际焊接大赛

国际焊接学会、金砖国家工商理事会

姚宗湘

未入库

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。纳入2019年认定项目等级。

9

第二届全国焊接机器人操作竞赛

中国工程建设焊接协会、中国就业培训技术指导中心

王纯祥

未入库

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。纳入2019年认定项目等级。

10

SAMPE超轻复合材料机翼/桥梁学生竞赛

中国航空学会、SAMPE中国大陆总会

陈勇、张玲

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

11

全国高校无机非金属材料基础知识大赛

教育部高等学校无机非金属材料工程专业教学指导分委员会

贾碧、邸永江

国B

立项资助

1.5

 

12

第六届“蔡司?金相学会杯”全国高校大学生金相大赛暨第四届“莱州华银?金相学会杯”全国高校大学生材料综合技能大赛

中国体视学学会金相与显微分析分会

范培耕、曾文

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

13

机械与动力工程学院

全国大学生工程训练综合能力竞赛

教育部高等学校金工课程教学指导委员会

何高法、廖智勇

国A

立项资助

3

 

14

第十一届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

教育部高等学校工程图学教学指导委员会

陈洁

国B

立项资助

3.8

 

15

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

教育部高等学校能源动力学科教学指导委员会

柏继松、徐妙侠

国A

立项资助

1.4

 

16

第八届全国大学生机械创新设计大赛

教育部高等学校机械学科教学指导委员会

韩贤武

国A

立项资助

4.8

 

17

中国工程机器人大赛暨国际公开赛竞赛

教育部高等学校创新方法教学指导委员会

何高法

国B

立项资助

1.4

 

18

电气工程学院

教育部2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、西门子(中国)有限公司和中国仿真学会

黄超

国A

立项资助

2.2

 

19

第六届“AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛竞赛

教育部高等学校自动化类教学指导委员会

黄超

国B

立项资助

1

 

20

第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛(电子类)

工业和信息化部人才交流中心

聂玲

国B

立项资助

2.7

 

21

“合泰杯”第十一届重庆市大学生单片机应用设计竞赛

重庆市教育委员会

聂玲

省A

立项资助

0.8

 

22

2018年TI杯重庆市大学生电子设计竞赛

重庆市教育委员会

张俊林

省A

立项资助

5.3

 

23

“三菱电机杯”全国大学生电气与自动化大赛

教育部高等学校电气类专业教学指导委员会、中国自动化学会

胡刚

国B

立项资助

1.3

 

24

 

 

 

 

 

 

 

智能技术与工程学院

2017-2018全国高校 “西普杯”信息安全铁人三项赛

教育部学校规划建设发展中心,中国信息安全测评中心

雷亮,葛继科,韩琦

国B

立项资助

0.2

 

 

第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛(软件类)

工业和信息化部人才交流中心

雷亮

国B

立项资助

2

 

25

第十一届全国大学生信息安全竞赛

教育部高等学校信息安全专业教学指导委员会

葛继科、韩琦

国B

立项资助

0.3

 

26

第八届“新华三杯”全国大学生IT技术大赛

杭州华三通信技术有限公司

陈宁

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

27

泛珠三角+大学生计算机作品赛

全国高等学校计算机教育研究会,泛珠三角计算机学会

雷亮

国B

立项资助

0.5

 

28

中国大学生计算机设计大赛

教育部高等学校计算机类专业教指委、软件工程专业教指委、大学计算机课程教指委等

雷亮

国B

立项资助

0.5

 

29

重庆市第9届ACM程序设计大赛

重庆市经信委软件和信息服务业处、重庆计算机学会

葛继科

省A

立项资助

0.3

 

30

中国高校计算机大赛(含团体程序设计天梯赛)

教育部高等学校计算机类专业教指委、软件工程专业教指委、大学计算机课程教指委等

雷亮、焦晓军

国B

立项资助

1.2

 

31

化学化工学院

第二届全国大学生化工实验大赛

教育部高等学校化工类专业教学指导委员会、中国化工教育协会

秦瑞香

国B

立项资助

1.7

 

32

“华东科技-陕鼓杯”第十二届大学生化工设计竞赛

中国化工学会、中国化工教育协会、教育部高等学校化工类专业教学指导委员会

付雪

国B

立项资助

4.4

 

33

重庆市第八届大学生化工设计竞赛

重庆市化学化工学会

付雪

省A

立项资助

1.9

 

34

第八届“国药工程-东富龙杯”全国大学生制药工程设计竞赛

教育部高等学校药学类专业教学指导委员会

朱蠡庆

国B

立项资助

3.2

 

35

川渝地区大学生化学实验技能竞赛

四川省化学化工学会和重庆市化学化工学会

苏小东

省A

立项资助

1.1

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

建筑工程学院

第十一届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

教育部高等学校工程图学教学指导委员会

王子健

国B

立项资助

4

 

37

“PTV杯”第十三届全国大学生交通科技大赛

交通工程教学指导分委员会

王思长

未入库

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。纳入2019年认定项目等级。

38

第二届重庆市大学生隧道设计大赛

重庆市土木建筑学会、中国公路学会隧道工程分会

王思长

省A

立项资助

0.7

 

39

第三届全国高校智能交通创新与创业大赛

中国自动化学会综合智能交通专业委员会、全国高校交通设备与控制工程专业联盟

王思长

未入库

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。纳入2019年认定项目等级。

40

“中交公规院杯”2018世界大学生桥梁设计大赛

中国公路学会

王思长

国B

立项资助

1

获奖学生可以按照文件获得课程加分。

41

第四届全国高等院校工程造价技能及创新竞赛

住房和城乡建设部高等学校工程管理和工程造价学科专业指导委员会、全国高职高专教育工程管理类专业教学指导委员会

祝亚辉、刘洪峰

国B

立项资助

0.9

 

42

第十一届全国高等院校BIM应用技能比赛-BIM算量赛项

中国建设教育协会、广联达科技股份有限公司

祝亚辉、刘洪峰

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

43

“易居杯”第十届全国大学生房地产策划大赛暨首届全国大学生投资案例分析大赛

中国房地产业协会、中国建设教育协会、全国大学生房地产策划大赛委员会

佘渝娟

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

44

第七届“龙图杯”全国BIM(建筑信息模型)大赛

中国图学学会

廖小烽

国B

立项资助

0.7

 

45

2018年重庆市高等院校BIM应用设计大赛

重庆市土木建筑学会BIM分会、重庆市建筑业协会BIM技术应用促进会

黄林青

省B

立项资助

0

 

46

第四届国际BIM大奖赛

型建香港(buildingSMART,bSHK)、国际BIM大奖赛暨高峰论坛组委会

周兆银

国B

立项资助

0.9

 

47

重庆市第一届“斯维尔筑云杯”高等院校学生BIM技术应用技能竞赛

重庆市土木建筑学会

廖小烽

省A

立项资助

0.6

 

48

2018全国中高等院校BIM招投标网络竞赛

中国土木工程学会建筑市场与招投标研究分会

颜成书

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

49

第九届全国高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型应用技能大赛

中国建设教育协会

周兆银

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

50

2018 年全国高等院校BIM 应用技能比赛-BIM 施工项目管理赛项

中国建设教育协会、广联达科技股份有限公司

周兆银

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

51

重庆市第三届高校大学生测量技能竞赛

重庆市土木建筑学会

高荣

省A

立项资助

0.5

 

52

2018年第十二届全国大学生结构设计竞赛

教育部高等学校土木工程学科专业指导委员会、中国土木工程学会

晏致涛

国A

立项资助

6.7

含承办经费

53

安全工程学院

第五届安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛

教育部安全科学与工程类专业教学指导委员会

杨圆鉴

国B

立项资助

1

 

54

 

 

 

 

 

工商管理学院

第三届全国高校互联网金融应用创新大赛——财税科技应用创新与运营管理

互联网应用创新开放平台联盟

陈婉丽 郑建伟

未入库

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。纳入2019年认定项目等级。

55

国际企业挑战赛

国际企业挑战赛中国组委会

汪源

国B

立项资助

2.8

 

56

第十四届全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛

中国高等教育学会高等财经教育分会

沈荃

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

57

“学创杯”2018全国大学生创业综合模拟大赛

高等学校国家级实验教学示范住哪个新联席会经济与管理学科组

沈荃

国B

立项资助

0.4

 

58

 

 

法政与经贸学院

全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛

教育部高等学校经济与贸易专业教学指导委员会、中国国际贸易促进委员会商业行业分会、中国商业联合会、中国会展经济研究会

王薇薇

国B

立项资助

4.1

 

59

中国社会工作大学生论坛

中国社会工作教育协会

梁俊花

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

60

 

 

 

数理与大数据学院

全国大学生数学建模竞赛

教育部高等教育司、中国工业与应用数学学会

龙莆均

国A

立项资助

2.9

 

61

全国大学生数学竞赛

中国数学学会

王月清

国B

立项资助

1.2

 

62

美国大学生数学建模竞赛

美国数学及其应用联合会

陈恒杰

国B

立项资助

4.9

 

63

 

 

 

 

 

外国语学院

“外研社杯”全国英语演讲大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

李宁、郑玮

国A

立项资助

0.3

 

64

全国大学生英语竞赛

教育部高等学校大学外语教学指导委员会、高等学校大学外语教学研究会

陈刚

国B

立项资助

0.1

 

65

“外研社杯”全国英语阅读大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

石明明、梁渊

国B

立项资助

0.3

 

66

“外研社杯”全国英语写作大赛

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

黄玉兰、许吟雪

国B

立项资助

0.1

 

67

“外研社杯”全国英语辩论大赛

团中央学校部、全国学联、北京外国语大学(招生办)

石明明

国B

立项资助

0.4

 

68

批改网杯全国大学生英语写作大赛

全国高等学校大学外语教学研究会、中国高校英语写作教学联盟、首都师范大学北京语言智能协同研究院

陈刚

国B

立项资助

0.1

 

69

全国口译大赛

中国翻译协会、中国对外翻译有限公司

李擎

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

70

2018年重庆市大学生公文写作技能竞赛(英文类)

重庆市教育委员会

周红勤

省A

立项备案

0

由企业赞助

71

重庆市高等院校学生职业技能大赛英语口语竞赛

重庆市教育委员会、重庆市人力资源与社会保障局

郑玮

省A

立项资助

2.3

含承办经费

72

人文艺术学院

45届世界技能大赛(油漆与装饰项目)

世界技能组织(人力资源和社会保障部)

李莉

国B

立项备案

0

 

73

“为中国而设计”第八届全国环境艺术设计大展

中国美术家协会

杨恩德

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

74

45届世界技能大赛(平面设计技能项目)

世界技能组织(人力资源和社会保障部)

张真

国B

立项备案

0

 

75

第十届大学生广告艺术大赛

教育部高等学校新闻传播学类专业教学指导委员会、中国高等教育学会广告教育专业委员会

李俭

国A

立项资助

1.4

 

76

第六届中国高等院校设计艺术大赛

中国高等教育学会设计教育专业委员会、教育部高等学校设计学类专业教学指导委员会

李俭

国B

立项资助

1.2

 

77

第七届海洋文化创意设计大赛

国家海洋局宣传教育中心、中国海洋大学、国家海洋局北海分局

李俭

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

78

2018中国大学生广告艺术节学院奖

中国广告协会

李俭

国B

立项资助

0.4

 

79

全国商务秘书职业技能大赛

中国对外贸易经济合作企业协会全国外经贸从业人员考试中心

王平

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

80

2018年重庆市大学生公文写作技能竞赛(中文类)

重庆市教育委员会

黄文贵 王平

省A

立项备案

0

由企业赞助

81

高校秘书专业技能大赛

中国高等教育学会秘书学专业委员会员

杨萍

国C

立项备案

0

不资助经费,获奖学生可以按照文件获得课程加分。

合计

 

 

 

99.9

 


附件3:

2018年大学生体育竞赛项目计划名单

序号

竞赛名称

等级

组办单位

负责教师

省(大赛区)竞赛时间

备注

1

2018年重庆市大学生田径比赛

省A

重庆市教育委员会

谢龙

2018.5

 

2

2018年重庆市大学生网球比赛

省A

重庆市教育委员会

王胜

2018.11

 

3

“康湃思杯”第二十三届中国大学生网球竞标赛分区赛(华西赛区)

省A

中国大学生体育协会网球分会

王胜

2018.5

 

4

重庆市第十届青少年国际标准舞锦标赛

省A

重庆市教育委员会、重庆市文化委员会

朱海涛

2018.4

 

5

重庆市第四届大学生跆拳道比赛

省A

重庆市教育委员会

刘尚礼

2018.5

 

6

2018年重庆市大学生羽毛球锦比赛

省A

重庆市教育委员会

刘志强

2018.5

 

7

2018年重庆市大学生校园足球联赛

省A

重庆市教育委员会

赵东平

2018.11

 

8

CUBA重庆赛区选拔赛

省A

重庆市教育委员会

张子雄、张翼、蒋林捷

2018.10

 

9

2018年重庆市大学生定向越野比赛

省A

重庆市大学生体育协会

朱海涛

2018.5

 

10

重庆市第八届全民健身运动会轮滑比赛

省B

重庆市体育局、重庆市直机关工委、重庆市总工会

尹燕涛

2018.5

 

11

2018年重庆市大学生排球比赛

省A

重庆市教育委员会

李苏

2018.5

 


 

附件4:

2018年大学生艺术团竞赛项目计划名单

序号

竞赛名称

主办单位

等级

竞赛时间

拟组队数量及人数

竞赛负责人

联系电话

1

2018年“创青春”重庆市大学生创业大赛

共青团重庆市委员会

省A

2018年5月

8队,45人

杨帆

13983007117

2

2018年“创青春”全国大学生创业大赛MBA专项赛和网络信息经济专项赛

共青团中央、教育部、人力资源社会保障部、中国科协、全国学联

国A

2018年7月

2队,6人

杨帆

13983007117

3

重庆市第37届大学生“校园之春”文化艺术体育活动之“出彩青春”大学生主持人大赛

市委宣传部、市委教育工委、市教委、团市委、市学联

省A

2018年4月

2人

邓暖

13637934193

4

重庆市第37届大学生“校园之春”文化艺术体育活动之“律动青春”大学生原创歌曲暨校园歌手大赛

市委宣传部、市委教育工委、市教委、团市委、市学联

省A

2018年5月

3人

邓暖

13637934193

 

 


www.cai35.bet(应急管理学院)    地址:重庆市大学城东路20号 邮编:401331

邮箱地址:cqustaqgcxy@163.com     联系电话:023-65023099 (党政办公室);023-65022350 (学生办公室);023-65023841(培训办)